post

Calendriers seniors

Les calendriers des Championnats Seniors Départementaux 2 viennent de sortir ! On connait désormais les adversaires des Seniors Filles et des Seniors Masculins 1 :

Départementale Seniors Féminins :
Noé Carbonne Basket
Union Sportive Auterive
EN – CTC Avenir Toulouse Basket
EN – CTC Saint-Girons/Salies/Saint-Gaudens
Basket Club Fousseretois
J. SP. Cugnalaise 3
AS Tournefeuille 3
UNION SPORTIVE AUSSONNAISE

Départementale Seniors Masculins :
Racing Portet Basket
UNION SPORTIVE AUSSONNAISE
ABB Cornebarrieu 2
Tiger’s Villeneuve Tolosane
Basket Club Leguevinois
Saint-Lys Olympique Basket
AS Labarthe-sur-Lèze 2
Frouzins Athletic Club 2
EN – CTC Sud Ouest Muretain
E.S. Toulouse Casselardit 3

post

Inscription 2019/2020 – Permanences

Vous trouverez toutes les informations nécessaires concernant les inscriptions pour la saison 2019/2020 ici

Voici le calendrier des permanences qui se dérouleront à Pierre Denis pour ramener le dossier complet :

  • Mardi 20 Août de 17h30 à 19h00
  • Jeudi 22 Août de 17h30 à 19h00
  • Mardi 27 Août de 17h30 à 19h00
  • Jeudi 29 Août de 17h30 à 19h00
  • Lundi 02 Septembre de 17h30 à 19h00
  • Mercredi 04 Septembre de 17h30 à 19h00
  • Jeudi 05 Septembre de 17h30 à 19h00

Ou bien alors au forum des Associations qui aura lieu le vendredi 06 Septembre à partir de 16h00 à la Halle aux Sports Pierre Denis.

post

Quel week-end !!!!

Nous avions annoncé un week-end de fête et il a été à tout point réussi !!

Les filles ont très bien lancé les festivités avec une victoire 55-44 contre Mazères avec un super panier mi-terrain sur le buzzer de Lucie

Le samedi, 31 filles ont eu l’occasion de profiter d’un stage sur-mesure avec le matin Chris, Gaël et Muz. Le midi, Emilie Gomis les a rejoins pour faire part de son expérience et apporter à ces jeunes basketteuses de précieux conseils

Enfin, le dimanche s’est terminé par un superbe tournoi 3×3 le tout enflammé par la troupe de danse Fidia Diala et Deejay Steeva.

Bravos aux vainqueurs Paris Squad (équipe d’Emile Gomis) contre Warrior Mix chez les filles et Los Pequenos contre Raph chez les garçons qui nous ont offert des finales de haut niveau !

Un grand merci à toutes les personnes qui ont participé, encouragé et aussi aux bénévoles qui ont permis que ce week-end soit réussi !

post

Gazette n°24 – 2018/2019

Bonjour à tous,

Nous y sommes ! Notre week end de fête est là !

Les festivités commenceront dès le Vendredi soir avec le match des Séniors Fille contre Mazères.

Ensuite, les filles auront l’occasion Samedi de progresser grâce à un stage encadré par nos coachs accompagnés d’Emilie Gomis

Enfin, le week end se terminera avec le tournoi 3×3. Des équipes de haut-niveau s’affronteront à Aussonne (les garçons à Germaine Tillon le matin. Pierre Denis accueillera les filles le matin et toutes les phases finales l’après midi.

Tout le programme se trouve dans la gazette de la semaine : ici

Le bureau