post

Nuit du basket 3×3 à Cornebarrieu

Le club de Cornebarrieu organise son tournoi 3×3 mixte dans la soirée du vendredi 19 avril au samedi 20 avril 2019, au gymnase Pierre de Coubertin, chemin des Ambrits 31700 Cornebarrieu.

Début des rencontres à 20h30

  • 5 joueurs maximum par équipe (née en 2000 ou avant)
  • Buvette sur place
  • Paiement chèques ou espèces à faire sur place
  • Frais d’engagement par joueur 8€ à donner le jour de l’événement
  • Inscription avant le 16 avril

Formulaire d’inscription : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeQsW0zgVTwvaUONBhvKP-KguzsMN1tk9MlKZuE98bpPJV7JA/viewform

Règlement du tournoi :

  • Équipe mixte de 3 joueurs, avec 1 ou 2 remplaçant
  • Match de 10 minutes sans arrêt du chrono
  • Auto arbitrage
  • Victoire = 2 points Défaite = 1 point Forfait = 0 point
  • Les paniers valent 1 point à l’intérieur de l’arc de cercle à 6m75 et 2 points à l’extérieur
  • Chaque panier marqué par une fille apportera un point supplémentaire
  • Pour le reste le règlement FFBB 3×3 sera appliqué
  • Toute équipe non prête à jouer dans les 5 min suivant l’heure fixée se verra déclarer forfait pour le match après décision du comité dirigeant.
  • Tournoi réservé aux catégories cadets/cadettes jusqu’au seniors.
  • Les joueurs non majeurs devront faire remplir l’autorisation de participation par leurs parents
  • Le fait de participer à ce tournoi 3vs3 implique l’acceptation du présent règlement.
post

Championnat Départemental 3×3

Ce week-end, deuxième journée du championnat départemental 3×3 et c’est à Aussonne que ça se passe !

Rendez-vous pour le début des matchs à 17h30 à Pierre Denis.

Voici comment se déroule une journée de championnat :

  • Deux mini poules de trois équipes, trois matchs par mini poule et deux matchs par équipe,
  • Puis des matchs déterminant le classement de la journée : les deux premiers de chaque mini poule jouent les places 1 et 2 de la journée, les deux seconds jouent les places 3 et 4 et les deux troisièmes jouent les places 5 et 6.

Voici la composition des poules :

Mini-Poule 1 (MP1) Mini-Poule 2 (MP2) Matchs de classement
Eaunes Aussonne 1 1er MP1 vs 1er MP2
Montréjeau Portet 2ème MP1 vs 2ème MP2
Lardenne Aussonne 2 3ème MP1 vs 3ème MP2